Сегодня Верховный Совет ДНР принял закон 15/5 ВС
“О неотложных мерах социальной защиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины”.

Председатель президиума Верховного Совета Денис Пушилин пояснил, что закон предусматривает следующие компенсации: семьям погибших мирных граждан по 250 тыс.гривен, пострадавшим гражданам, ставшим инвалидами – 300 тыс.гривен. Гражданам, получившим тяжелые ранения – 250 тыс.гривен, легкие ранения – 50 тыс.гривен.

Также законом устанавливаются доплаты: к назначенной пенсии инвалидам Великой Отечественной войны в размере 25%, к заработной плате медицинским работникам и водителям скорой помощи в размере 30%, иным медицинским работникам, оказывающим экстренную медицинскую помощь в размере 25%; к стипендиям студентам высших и средних специальных учебных заведений, аспирантам и докторантам в размере 25% от получаемой стипендии.

Также устанавливается доплата к денежному довольствию военнослужащим органов внутренних дел, перешедшим на сторону Республики, в размере 100 процентов.

В свою очередь, Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что с понедельника, 23 июня, при Правительстве ДНР начнёт работу Координационный центр по выплате компенсаций, где будут формироваться списки на получение средств.