В республике начался процесс формирования правоохранительных органов. Руководители госбезопасности и полиции ДНР рассказали о том, как проходит этот процесс. И глава МГБ Андрей Пинчук, и глава МВД Олег Береза особо подчеркнули, что их ведомства не станут новыми боевыми отрядами. Задача этих министерств – защита прав населения и борьба с преступностью.

17-го июля 2014 года согласно указу Совета Министров ДНР в системе правительства были созданы новые структуры силового блока – Министерство Государственной Безопасности и Министерство Внутренних Дел.

Министр Государственной Безопасности, Андрей Пинчук, главную задачу своего ведомства видит в организации и реализации внутренних функций по защите социальнополи-тических интересов населения Донецкой Народной Республики. По его мнению, главная угроза обществу, в данный момент – это последствия войны, мародерство и рост преступности.

Особое внимание сотрудники госбезопасности будут уделять преступлениям связанным с превышением своих служебных или должностных обязанностей среди чиновников ДНР.

Сотрудники службы будут строго следить за тем, чтобы те кто призван помогать народу в его повседневной жизни, не злоупотребляли бы своими функциями. Работа по пресечению такого рода деятельности уже ведется и далее она будет наращиваться. Для этого, путем тщательного и многоступенчатого отбора кандидатов, среди сотрудников не пожелавших служить прозапад-ному Киеву и уволившихся из рядов спецслужб еще до революционных событий, сейчас создается коллектив. Это будет тот костяк, который позволит сформировать надежную систему Государственной безопасности Донецкой Народной Республики.

Постановлением Совета Министров ДНР также создано Министерство Внутренних Дел. Его руководитель, Олег Береза, сообщил о структуре подразделений входящих в состав ведомства. Она состоит из миграционной службы, Государственной пенитенциарной службы, сюда же входят паспортные столы, следственные органы, а также планируется создание патрульно-постовой службы и службы участковых инспекторов.

Для охраны правопорядка, по опыту советского времени, будут привлекаться Добровольные Общественные Дружины.

В настоящий момент значительно усилены подразделения специального реагирования, и уже полученный при их использовании опыт, говорит о эффективности и своевременности этой меры.

Так 28.07.2014 года освобождены 4-е заложника, а несколько ранее – пресечена деятельность группировки, попытавшейся похитить около 15-и транспортных средств.

Основная цель в работе ведомства – защита прав населения ДНР.