7 октября 2014 года Председатель Центральной избирательной комиссии Донецкой Народной Республики Роман Лягин проведет пресс-конференцию в связи с переносом даты выборов в Народный Совет и на должность главы Республики.

6 октября 2014 года Роман Лягин подал в Верховный совет обращение с просьбой о переносе даты выборов в Донецкой Народной Республике со 2 ноября 2014 года на 9 ноября 2014 года.

После окончания проведения проверки готовности избирательных участков ко дню голосования, выяснилось, что многие из них нуждаются в серьезном ремонте и в улучшении системы безопасности, что мешает охватить максимально большее количество избирателей. Именно этим и обосновывается просьба Председателя ЦИК ДНР Романа Лягина о переносе даты выборов.

«ЦИК ДНР намерен провести полноценный избирательный процесс на территории республики и в этой связи, в течение оставшегося до выборов времени, обязан решить все вопросы, связанные с готовностью избирательных участков на местах к приему избирателей», – заявил Лягин.