В поздравлении Председателя Народного Совета ДНР Андрея Пургина говорится: “Сердечно поздравляю всех школьников, студентов, педагогических работников Донецкой Народной Республики с Днем знаний и началом нового учебного года!

Первое сентября – торжественный и волнующий праздник, который в жизни каждого человека оставляет добрую память. Жизненный путь человека во многом определяется годами учебы – они дают путевку во взрослую жизнь, формируют личность, гражданина.

Время настоятельно требует от нас учиться непрерывно, совершенствовать свои профессиональные навыки. Образование становится одним из самых главных ресурсов экономики, его успешное развитие – основа достойной жизни личности и государства в целом.

Надеюсь, что наступивший учебный год будет мирным, спокойным и плодотворным для всех учащихся и преподавателей Республики.

Дорогие школьники! В новом учебном году вам предстоит вновь окунуться в водоворот школьных событий и впечатлений. Хочу пожелать, чтобы этот учебный год принес вам не только новые знания, но и научил думать, анализировать, чувствовать, сопереживать.

Поздравляю первокурсников! Для вас праздник 1 сентября – это первый шаг в будущую профессию, старт открывающихся перед вами новых начинаний и стремлений, перспектив и возможностей самореализации.

Особые слова благодарности и признательности говорю учителям, всем работникам образования за преданность своему делу. В ваших руках будущее: для успешной реализации государственных задач в судьбоносный этап становления и развития Республики грамотные профессиональные кадры – это один из важнейших стратегических ресурсов.

Благодарю всех ветеранов педагогического труда, отдавших лучшие годы жизни любимой профессии.

Желаю всем школьникам, студентам, родителям и педагогам прекрасного настроения, здоровья, счастья, бодрости и оптимизма!

С праздником!”.