В эксклюзивном интервью корреспонденту Государственного медиа-холдинга заместитель начальника Управления ГАИ МВД ДНР подполковник полиции Сергей Паршиков дал разъяснения по взысканию штрафа инспекторами ГАИ с нарушителей дорожного движения.

Согласно Постановлению Совета Министров ДНР №1/1 от 10 января 2015г. принято следующее положение: на территории Донецкой Народной Республики действуют те нормативно-правовые документы, которые функционировали до принятия Конституции ДНР и не противоречат ей. «Исходя из этого, мы в настоящее время руководствуемся Кодексом Украины об административных правонарушениях и Правилами дорожного движения Украины. Соответственно, все штрафы будут определяться инспекторами ГАИ, оговоренными в данном Кодексе», – сообщил Сергей Паршиков.

Он также сообщил, что сейчас идет процесс разработки и согласования Кодекса об административных правонарушениях Донецкой Народной Республики, который будет более детально регламентировать отдельные направления деятельности, в том числе в сфере безопасности дорожного движения.

По словам зам.начальника УГАИ МВД ДНР, сейчас не привлекаются к административной ответственности участники дорожного движения, не имеющие договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. То же касается и водителей с временным талоном о регистрации транспортного средства, которые не могут его продлить по независящим от них причинам. Такие меры приняты по причине выполнения функций МРЭО не в полном объеме. «Когда будет решен вопрос по обеспечению нормативно-правовой деятельности, мы сможем требовать от участников дорожного движения полного соблюдения правил», – добавил Паршиков.

Управлением ГАИ МВД Донецкой Народной Республики совместно с Генеральной прокуратурой и Министерством финансов ДНР согласован порядок задержания транспортных средств, водительских удостоверений и порядок оплаты штрафов.

Как пояснил заместитель начальника Управления ГАИ МВД ДНР Сергей Паршиков, при составлении административного протокола в отношении водителя у него изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством. При этом водитель может с документом, удостоверяющим личность и данным разрешением полноправно участвовать в процессе дорожного движения до принятия решения по данному административному нарушению.

Есть отдельная категория правонарушений, за которые предусмотрено лишение права управления. В этом случае водительское удостоверение может быть изъято на то время, которое будет вынесено в результате рассмотрения правонарушения, с последующей необходимостью пересдачи экзамена по знанию Правил дорожного движения. «Эта мера вызвана тем, что исполнительная служба находится в стадии становления и в данный момент не работает, т.е., исполнить каким-либо другим методом взыскание и обеспечить неотвратимость наказания мы можем, только изъяв водительское удостоверение. Данным решением права гражданина не ограничиваются, но обеспечивают полное исполнение наказания, – сказал Паршиков. – Инспектор выдает временное разрешение на право участия в дорожном движении, выписывает протокол, в котором указывает сумму штрафа, при этом предоставляет нарушителю банковские реквизиты для оплаты штрафа и адреса отделений Центрального Республиканского банка. Для упрощения этой процедуры мы определили еще один порядок – оплату штрафа можно будет произвести непосредственно в подразделении ГАИ, в службе административной практики, где сразу же можно получить свое водительское удостоверение. После оплаты штрафа вносится отметка в базу данных об исполнении наказания».