Сегодня, 2 апреля, представители министерств и работники ЦУВ ДНР посетили Донецкую общеобразовательную школу I-III ступеней №13.

1 февраля 2015 года на территорию учебного заведения прилетел снаряд украинской армии. Это было прямое попадание в крышу над спортивным залом, в результате чего была разрушена кровля, пострадали детские раздевалки и часть коридора 3-го этажа.

«В этот день не было занятий, потому что было воскресенье. В школе на тот момент находился только сторож. МЧС ДНР сразу прибыло на место взрыва. Спасатели осмотрели крышу и убрали остатки снаряда», – рассказала журналисту Государственного медиа-холдинга директор школы Наталья Горбачева.

Она сообщила, что с 9 марта начались ремонтные работы по восстановлению кровли.

«Буквально за 10 дней было восстановлено перекрытие, отремонтированы вентиляционные люки. Сделано практически все. Пока еще не заменены стеклопакеты. Мы получили строительные материалы из Российской Федерации. Они распределяются по пострадавшим заведениям», – добавила Наталья Горбачева.

«Мы вносим вклад во все учебные заведения Донецкой Народной Республики. Эта школа находится в центре Донецка, и посещаемость в ней на сегодня практически 100%. Надо было срочно реагировать и восстанавливать именно это заведение», – рассказал начальник отдела капитального строительства Министерства образования и науки ДНР Михаил Самар.

На сегодня более 500 школ и детских дошкольных воспитательных учреждений нуждаются в восстановлении. Однако благодаря усилиям ЦУВ ДНР и представителям министерств и ведомств уже восстановлено более 100 учебных заведений. В первую очередь внимание уделяется тем заведениям, в которых продолжается учебный процесс.

«Практически все материалы мы получаем из Российской Федерации. Именно благодаря им эта школа была восстановлена», – добавил Михаил Самар.