В последний день перед выборами, в семь часов вечера, прошла пресс-конференция представителей АБСЕ. Это ассоциация, состоящая из международных наблюдателей, в задачи которой входит сбор информации по проведению выборов, контроль за прозрачностью и соответствием демократическим нормам. Напоминаем, что это единственная международная организация, изъявившая желание прислать своих наблюдателей на выборы в Донецкой Народной Республике.

По словам представителя АБСЕ Эвальда Штадлера, он крайне удивлен, что организация ОБСЕ решила пройти мимо такого важного демократического процесса, как выборы в ДНР, что, по его мнению, ставит под вопрос ее независимость от чужих интересов, соответственно, и ее объективность. Исходя из этого, становится непонятен смысл существования ОБСЕ. В противовес спорной политике ОБСЕ Штадлер предлагает АБСЕ, представители которой не только проявили настоящую независимость взглядов, но и приехали на территорию, терзаемую боевыми действиями.

Важен и состав наблюдателей, который пока полностью не представлен на официальных источниках. Дело в том, что в АБСЕ входят не только люди, обладающие опытом в деле наблюдения за проведением выборов, но и политики. Как бывшие, так и ныне действующие. Так, заявлено участие, как минимум, двух действующих депутатов Европарламента. Интересно, что один из них правый по своим политическим убеждениям, а второй – левый. Безусловно, сосуществование в одной ассоциации двух участников, с диаметрально противоположными взглядами говорит об отсутствии в ней ориентации на чьи-то конкретные интересы. А это важно для наблюдателей, претендующих на незаангажированное участие в важных международных процессах.

Последним вопросом на пресс-конференции был вопрос о признании выводов АБСЕ на официальной международной арене, в том числе и европейскими надгосударственными структурами. Эвальд Штадлер выразил сомнение на этот счет и заявил, что выводы АБСЕ больше ориентированы на рядового европейца, который должен будет спросить политиков от его страны о странной и неконструктивной позиции парламентариев его страны.