Председатель Центральной избирательной комиссии Донецкой Народной Республики Роман Лягин выступит с заявлением перед журналистами в Донецке. Старт избирательной компании в ДНР был дан публикацией указа на сайте ЦИК.

На днях в Донецкой Народной Республике также были приняты законы “О выборах депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики” и “О выборах Главы Донецкой Народной Республики”. Выборы депутатов и главы ДНР должны состояться в один день – 2 ноября 2014 года.

3 октября 2014 года начинается регистрация общественных организаций и объединений.

Как напомнил Председатель Центральной избирательной комиссии Лягин, выборы Народного совета пройдут по пропорциональной системе. Право выдвигать списки кандидатов предоставлено общественным организациям и объединениям.

На пост главы народной республики могут баллотироваться граждане старше 30 лет, прожившие не менее 10 лет в Донецкой области. Для участия в выборах кандидатам надо собрать тысячу подписей в свою поддержку.

Лягин подчеркнул, что комиссия Центризбиркома полностью готова к предвыборной кампании.

Избирательная кампания в Донецке проходит на фоне обстрелов и атак со стороны киевских силовиков, которые регулярно нарушают перемирие.

Руководство ДНР выражает уверенность, что несмотря на непростую ситуацию, выборы пройдут в соответствии с главными принципами демократии – в условиях политической конкуренции, в присутствии международных наблюдателей и журналистов.

Начало Пресс-конференции Председателя ЦИК ДНР: 17:00

Адрес проведения Пресс-конференции: город Донецк, бульвар Пушкина, 7б, 1-й этаж, большой конференц-зал