В Харцызске отрегулирован механизм получения, распределения и выдачи гуманитарной помощи социально не защищенным категориям граждан. Об этом в эксклюзивном интервью журналисту официального сайта ДНР рассказал заместитель главы администрации г.Харцызска по социальным вопросам Николай Бабарыка.

«В первую очередь формируются заявки на категории граждан, которые определены распоряжением Главы ДНР №58 от 20 апреля 2015 года. Это граждане, не имеющие права на пенсию, граждане, получающие пенсию в размере до одной тысячи гривен, матери-одиночки с детьми до18 лет и четвертая категория граждан, которая была определена комиссией администрации Харцызска, – ополченцы. В состав комиссии входят 12 человек, решение о выдачи гуманитарной помощи принимается коллегиально», – сообщил Николай Бабарыка.

Он также рассказал о процессе получения гуманитарной помощи: «Согласно заявлениям граждан составляется заявка на основании данных из пенсионного фонда или управления труда и социальной защиты населения в зависимости от категории социально не защищенных граждан, определенных администрацией г.Харцызска. Прием заявлений осуществляется ежедневно с 9.00 до 16.30 во Дворце культуры им.Ленина. Формируется электронная база данных, по окончании формирования базы заявления рассматриваются комиссией. Далее список отправляется в Центр управления восстановлением ДНР (ЦУВ) или в Государственный комитет гуманитарного обеспечения ДНР».

По словам заместителя главы администрации, на сегодня в ЦУВ отправлено 2867 заявок на получение продуктовых наборов.