В разделе “Документы” официального сайта Правительства и Народного Совета ДНР опубликован принятый Народным Советом Республики закон «О государственном надзоре в сфере хозяйственной деятельности» (Постановление №I-307П-НС 21 августа 2015 года).

Настоящий закон определяет правовые и организационные основы, принципы и порядок осуществления государственного надзора и контроля в сфере хозяйственной деятельности, полномочия органов государственного надзора, их должностных лиц, а также права, обязанности и ответственность субъектов хозяйственной деятельности во время осуществления государственного надзора.

Объектами государственного надзора являются все субъекты хозяйствования, в том числе осуществляющие разработку, изготовление, переработку, сбор, складирование, хранение, погрузку-выгрузку, перевозку, реализацию (оптовую и розничную) продукции и товаров, включая газ, тепловую, электрическую энергию, воду, водоотведение и т.п., а также выполняющие работы и оказывающие услуги.

Действие настоящего закона не распространяется на проведение оперативно-розыскной деятельности, дознания, досудебного следствия и правосудия.

Настоящий закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Совета министров и Народного Совета ДНР в разделе «Документы».