Сегодня, 29 июня, в Донецке полномочный представитель ДНР на Минских переговорах Денис Пушилин прокомментировал информацию о переносе встречи политической подгруппы на 7 июля 2015 года. «У нас нет технической возможности отправить представителей 2 числа, поэтому мы уведомили координаторов о том, что просим перенести на 7 число. Есть целесообразность провести все подгруппы одновременно, как это и было запланировано», – сказал он.

О повестке дня очередной встречи в Минске Денис Пушилин сказал: «К сожалению, мы продвигаемся настолько медленно, что повестка от встречи к встрече не меняется. Сейчас в политической подгруппе первоочередные вопросы, это, конечно же, законы о выборах и об особом статусе. А в подгруппе по безопасности – подписание по отводу тяжелой техники калибром до 100 мм, а также вопрос Широкино. Если брать гуманитарную подгруппу, то там обмен пленными «всех на всех» и, соответственно, закон об амнистии. Подгруппа по экономическим вопросам – восстановление инфраструктуры водоснабжения и снятие экономической блокады».

По поводу обмена пленными: «Частичный обмен запланирован. Но когда он произойдет, трудно спрогнозировать. Есть предварительная договоренность, но частичный обмен затягивает весь процесс по тем постулатам, которые были поддержаны «нормандским форматом». Для того, чтобы это работало, нужен закон об амнистии, но опять решение половинчатое, опять метания со стороны Киева. Процесс переговоров тормозит Украина. Со стороны Российской Федерации и Европы, в лице ОБСЕ, есть заинтересованность, чтобы процесс достаточно интенсивно продвигался. С нашей стороны тоже есть такая инициатива», – сказал Денис Пушилин.