Несмотря на сложную и труднопредсказуемую обстановку, в условиях продолжающихся артобстрелов города украинскими войсками, причиняющих повреждения коммуникациям, Региональная газовая компания ПАО «Донецкгоргаз» продолжает успешно выполнять программу по восстановлению газоснабжения жилых массивов столицы Донецкой Народной Республики.

Наиболее масштабный фронт ремонтно-восстановительных работ развернулся в районах, в которых жилым зданиям и объектам коммунальной инфраструктуры нанесён особо тяжкий ущерб, – Петровском, Киевском, Куйбышевском. Так, к 29 октября был пущен газ по 148 домам частного сектора в Петровском районе. Во всех этих районах работы продолжались и в минувшие два дня. В частности, ударно потрудились газовики Куйбышевского района, работая в его северной части – посёлке шахты «Октябрьский рудник» (в обиходе называемом просто посёлок Октябрьский), находящимся вблизи аэропорта, т.е., непосредственно рядом с зоной боевых действий.

– Здесь очень много разрушений, множество повреждённых газопроводов, – сказал корреспонденту Государственного медиа-холдинга ДНР, побывавшему на месте проведения работ, начальник Куйбышевской РЭС (районной эксплуатационной службы) Сергей Гиренко, – поэтому восстанавливать газоснабжение очень сложно. В некоторых частях посёлка газа нет уже более месяца. Поэтому мы действуем поэтапно. Отрезаем отдельные улицы, которые наиболее разрушены, но этим получаем возможность дать газ туда, где уже провели ремонтные и подготовительные работы, – чтобы подключить как можно большее число абонентов в как можно более короткий срок. Соотношение получается такое: отключили одну улицу – подключили две-три. Две недели назад мы запустили газ в 1010 домов по улице Артёмовской. За это же время подготовили для подключения к газу другой участок, где сейчас находимся, – это переулки Вольный, Колхозный, улицы Пятницкого, Курчатова, Зоологическую и много других близлежащих улиц, на которых стоят дома частного сектора, а также группа пятиэтажных зданий по улице Кремлёвской.

Сергей Гиренко с огромной благодарностью и теплотой отозвался о работниках аварийных бригад во главе с начальником аварийно-диспетчерской службы Куйбышевской РЭС Евгением Харанфилем. Выезжая на участки газопроводов, повреждённые вражеской артиллерией, они очень часто попадали под снаряды и мины (чему удивляться не приходится, учитывая, что северную оконечность посёлка от позиций украинских войск отделяет не более чем полкилометра). Но всякий раз свою работу выполняли добросовестно, качественно и быстро, хотя из-за новых повреждений «латать» один и тот же повреждённый участок зачастую приходилось по несколько раз. Благодарны работникам «Донецкгоргаза», конечно, местные жители, познавшие на своём горьком опыте, что это такое – приготовление пищи на кострах.
30 октября в посёлке Октябрьском был пущен газ в 638 частных домов и ещё несколько десятков квартир в пятиэтажках. И в тот же день в 21 час 30 минут в результате очередного артобстрела сгорел дом по улице Двинской, были повреждены распределительные газопроводы по улице Курчатова и переулку Колхозному. Аварийные бригады ПАО «Донецкгоргаз» прибыли на место оперативно и локализовали аварии. Газоснабжение ранее восстановленных участков не прерывалось.

Вчерашний день, 31 октября, прошёл более спокойно. Было подключено к газу 10 квартир в доме № 20-а по улице Ватутина в центре Донецка и 37 домов частного сектора в одном из прифронтовых участков города – по улице Мичурина в Киевском районе.

Восстановление газоснабжения столицы ДНР продолжается.