В состав Федерации профсоюзов Донецкой Народной Республики сегодня входят 18 отраслевых профсоюзов, имеющих более 2 тысяч местных организаций, объединяющих в своих рядах около 300 тысяч трудящихся. Эти данные привёл председатель Федерации профсоюзов ДНР, председатель Совета профсоюза работников угольной промышленности ДНР Максим Паршин, выступая вчера, 30 марта, на конференции Макеевской территориальной организации ПРУП ДНР. Эти цифры говорят о том, что профсоюзы становятся общественной силой, которая может и должна принимать активное участие в жизни Республики.

Как сообщил Максим Паршин, в настоящее время представители ФП ДНР по согласованию с Главой ДНР Александром Захарченко делегированы в Министерство экономического развития, Министерство труда и социальной политики, Госгортехнадзор ДНР, Центр Управления Восстановлением ДНР и другие ведомства для совместной работы и контроля за выполнением решений, касающихся защиты прав трудящихся.

Федерация профсоюзов также принимает участие в законотворческой деятельности, для чего представители ФП делегированы в рабочие группы и комитеты Народного Совета ДНР и совместно с депутатами участвуют в разработке законопроектов, подают свои предложения. В частности, Федерацией подан в Народный Совет проект Закона “О профсоюзах”, который вынесен на пленарное заседание НС 17 апреля.
Максим Паршин проинформировал и о том, что между Федерацией профсоюзов ДНР и общественным движением “Донецкая Республика” было заключено соглашение о сотрудничестве.