27 марта состоялось второе заседание межведомственной рабочей группы по вопросам рассмотрения местных программ восстановления и развития экономики и социальной сферы на 2015г. в Донецкой Народной Республике, в котором приняли участие представители Министерства экономического развития и Центра Управления Восстановлением ДНР.

По результатам заседания первой комиссии представителями министерств и ведомств был согласован ряд дополнений. Министром экономического развития ДНР Евгенией Самохиной также был поднят вопрос об инвентаризации предприятий, находящихся на территории Республики. «Городским и районным администрациям, министерствам и ведомствам ДНР необходимо провести работу с предприятиями, осуществлявшими свою деятельность до начала боевых действий. Выявить возможные проблемы оставшихся на сегодняшний день и оказать им по возможности адресную помощь для восстановления деятельности», – отметила министр.

Присутствовавший на заседании первый заместитель начальника ЦУВ Игорь Билодид рассказал о процедуре распределения грузов, приходящих по гуманитарной линии, а также о восстановлении социальных объектов. «Согласно указу Главы ДНР в первую очередь восстанавливается инфраструктура социальных объектов, затем идут промышленные предприятия и жилой фонд. К 1 апреля должны сдать в эксплуатацию 340 объектов социальной сферы, второй этап предполагает ремонт и восстановление 1000 объектов», – сообщил Билодид.

В ходе заседания свои программы представили Горловка, Ясиноватая и Старобешевский район. На следующем заседании рабочей группы, которое планируется провести 31 марта, будут заслушаны программы Ждановки, Тореза и Тельмановского района.