31 марта в Донецкой городской администрации состоялась встреча представителей волонтерских организаций с Уполномоченной по правам человека Донецкой Народной Республики Дарьей Морозовой. Особое внимание участники заседания “круглого стола” уделили вопросу психологической поддержки жителей Донбасса. Сейчас идёт активный переговорный процесс на эту тему с Российской Федерацией, заявила Дарья Морозова. Она также отметила, что в ДНР будут направлены психологи с мировой практикой, прошедшие   войну в Ливии, Сирии, Югославии.

«Эти психологи будут приезжать буквально на неделю. Оплачивать их приезд и размещение будут международные волонтерские центры. Специалисты смогут собирать волонтерскую группу в составе 10 человек. На протяжении этого времени они будут проводить курсы для волонтеров ДНР. Психологи смогут ответить на вопросы: как нужно правильно работать, как правильно оказать помощь людям», – рассказала журналисту Государственного медиа-холдинга Дарья Морозова.

На базе Донецкого городского волонтерского центра уже создана команда психологов, специалисты работают с детьми от 4  до 16 лет.

«Наши волонтерские группы состоят из  психологов-практиков. Они уже выезжали к жителям г. Дебальцево. Специалисты готовились по программе UNICEF и до сих пор продолжают подготовку по этой программе», – сообщил председатель Донецкого городского волонтерского центра Дмитрий Чернышев.

Уполномоченная по правам человека ДНР Дарья Морозова отметила, что Организация Объединенных Наций уже готова оказать психологическую помощь жителям Донецкой Народной Республики в рамках программы волонтерского движения.