Департамент энергетики Мин ТЭК ДНР в оперативной сводке приводит перечень восстановленных объектов и количество потребителей, подключенных к системам энергоснабжения, а также перечисляет объекты, восстановление которых приходится постоянно переносить из-за непрекращающихся артобстрелов ВСУ.
Так, 27 ноября включены в работу две линии электропередач напряжением 110 кв и две линии напряжением 35 кв, включение еще одной линии задерживается. Из-за начавшегося артобстрела ВСУ 27 ноября были прекращены восстановительные работы по еще одной линии электропередач напряжением 35 кв.
По причине непрекращающихся боевых действий энергетики перенесли с 27 на 28 ноября запланированные работы по восстановлению оборудования и замене трансформаторного масла в устройствах силовой подстанции Чекист. Как сообщалось ранее, в результате артобстрела ВСУ 25 ноября оборудование подстанции сильно пострадало. В результате прекращения подачи напряжения от подстанции снижена категория энергоснабжения шахты им. Челюскинцев.
В г.Донецке также не прекращаются восстановительные работы. Так, в Петровском районе проведена ревизия трансформаторной подстанции №5001; включены в работу линии электропередач напряжением 0,4 кв по улице Шестакова – свет получили жители 58 домов частного сектора и 14 домов барачного типа; по улице Павлуновского – 112 домов частного сектора, 1 дом барачного типа; по улице Вавилова – один многоквартирный двухэтажный дом, 22 дома барачного типа.
В Киевском районе произведена замена участка кабеля 3 х 240 с монтажом двух соединительных муфт; восстановлено электроснабжение по переулку Обский – свет вернулся в пять домов частного сектора.
В Куйбышевском районе восстановлены линии электропередач напряжением 0,4 кв по улицам Курчатова, Градостроителей, Краковской.
В г.Моспино произведена замена самонесущего изолированного провода 4 х 70 с заменой ответвлений к жилым домам.