9 апреля заместитель Командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил о возврате на прежние позиции украинского тяжелого вооружения по всей линии соприкосновения.

«Мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации с выводом украинского тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Минувшей ночью нами получены очередные доказательства наращивания украинской стороной группировки артиллерии на линии соприкосновения и скрытого размещения тяжелого вооружения в демилитаризованной зоне.

Сведения от разведывательного подразделения: в населенном пункте Опытное (5 км северо-западнее Донецка), в районе сосредоточения 11-го отдельного механизированного батальона, обнаружено до 20 танков и 5 единиц САУ. В населенном пункте Новомарково (72 км севернее Донецка),  на территории карьера, обнаружена одна установка РСЗО «Ураган». В Верхнеторецком (15 км севернее Донецка) выявлено местонахождение реактивного взвода – 3 единицы РСЗО «Град». Новотроицкое (28 км юго-западнее Донецка),  на территории административного здания Новотроицкого рудоуправления, размещены 3 единицы РСЗО «Град» и три автомобиля с боеприпасами к ним. Около Артемовска (60 км от Донецка) выявлены 2 РСЗО «Ураган», 8 «Градов» и 23 автомобиля с боеприпасами. В Константиновке (48 км севернее Донецка), на территории бывшей психиатрической больницы, выявлено до 7 РСЗО «Град», 12 танков, 35 БТРов, 15 БМП и одно зенитное орудие. В Волновахе (39 км юго-западнее Донецка) выявлены 4 РСЗО «Град». Недалеко от Богдановки (34 км южнее Донецка) обнаружено 3 РСЗО «Град», в населенном пункте Роты  – 3 РСЗО «Град» и 2 САУ «Гвоздика». В полутора километрах от Ольгинки (38 км юго-западнее Донецка) подтверждено размещение 10 РСЗО «Град». В Максимильяновке (25 км юго-западнее Донецка) подтверждено размещение 4 РСЗО «Ураган» и четырех танков Т-64. В трех километрах от Дзержинска (35 км севернее Донецка) скрыто до двух батарей в составе 12 единиц РСЗО «Град». В населенном пункте Долина (75 км северо-западнее Донецка) выявлено 6 единиц РСЗО «Смерч». В Первомайском (10 км северо-западнее Донецка), на западной окраине кладбища, обнаружено 5 «Градов» и 4 орудия Д30. На западной окраине Пески (1 км северо-западнее Донецка) – 4 САУ, недалеко от Карловки (20 км северо-западнее Донецка) обнаружено 20 РСЗО «Град». Зафиксировано прибытие в Пески автоколонны с боеприпасами для орудий», – подтвердил представитель Министерства обороны ДНР.

По словам Эдуарда Басурина, все приведенные данные о нарушениях украинской стороной соглашений об отводе тяжелой техники от линии соприкосновения переданы в Совместный центр контроля и координации прекращения огня и мониторинговую миссию ОБСЕ для оперативного принятия необходимых мер. «Возрастающая интенсивность обстрелов мирных населенных пунктов Республики и возвращение тяжелого артиллерийского вооружения в ближайшие тыловые районы в очередной раз подтверждают наши предположения об активной подготовке украинских войск к возобновлению боевых действий на Донбассе.
В очередной раз призываем украинскую сторону отказаться от провокаций и безусловно выполнять взятые на себя обязательства по выполнению Минских соглашений от 12 февраля. Со своей стороны, подтверждаем свою приверженность мирному урегулированию конфликта и полному выполнению всех обязательств и соглашений для его дальнейшего завершения», – добавил он.