Центр управления восстановлением ДНР публикует разъяснения к Порядку предоставления целевой гуманитарной (иной благотворительной) помощи населению Донецкой Народной Республики, утвержденному Распоряжением Главы ДНР №58 от 29 апреля 2015 года.

1.Городские, районные в городах, районные администрации Донецкой Народной Республики создают комиссии, штабы, рабочие группы или иные коллегиальные органы (далее – Гуманитарная комиссия) по предоставлению целевой гуманитарной помощи, утверждают ее количественный и персональный состав, положение и регламент работы.

2.Гуманитарная комиссия подготавливает пункты выдачи целевой гуманитарной помощи в необходимом количестве в зависимости от инфраструктуры административно-территориальной единицы.

3.Гуманитарная комиссия организовывает информирование жителей соответствующих территорий о порядке обеспечения целевой гуманитарной (иной благотворительной) помощи. Размещение указанной информации производится на соответствующих информационных стендах исполнительных органов местного самоуправления, официальных сайтах местных администраций, а также через социальные службы Республики, средства массовой информации, социальные сети по группам.

4.Гуманитарная комиссия определяет категории граждан, нуждающихся в обеспечении целевой гуманитарной (иной благотворительной) помощью и периодичность ее предоставления (одноразово, повторно либо на регулярной основе).
В приоритетном порядке целевой гуманитарной (иной благотворительной) помощью в виде продовольственной и непродовольственной продукции обеспечиваются:
-⁠ граждане и инвалиды, не имеющие права на пенсию и состоящие на  учёте в органах социальной защиты населения;
– многодетные семьи, имеющие на иждивении трёх и более детей в возрасте до 18 лет. Предоставляется один продуктовый набор на семью;
– граждане, получающие пенсию в минимальном размере до 1 тыс. гривен включительно.
Также целевой гуманитарной (иной благотворительной) помощью могут обеспечиваться граждане, определенные Гуманитарными комиссиями, исходя из оценки состояния материального положения заявителя, который относится к одной из нижеперечисленных категорий:
-⁠ инвалиды с детства;
– граждане, осуществляющие уход за инвалидами 1, 2 группы вследствие психического расстройства;
– семьи ополченцев. В рамках данного Порядка к ополченцам приравниваются: военнослужащие, состоящие на воинской службе и уволившиеся с воинской службы, при этом принимавшие участие в боевых действиях на территории ДНР, получившие ранения или увечья вследствие принятия участия в боевых действиях на территории ДНР, а также погибшие военнослужащие вследствие принятия участия в боевых действиях на территории ДНР. Семьям ополченцев предоставляется один продуктовый набор на семью;
– граждане, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики и оставшиеся без жилья в результате боевых действий, а также беженцы и вынужденные переселенцы с территорий Донецкой Народной Республики, находящихся в зоне военных действий;
-⁠ пункты бесплатного питания (социальные столовые).

5.Гуманитарная комиссия подает в Центр управления восстановлением ДНР (далее по тексту ЦУВ ДНР) в электронном виде информацию о лицах (согласно их категорий), нуждающихся в обеспечении целевой гуманитарной (иной благотворительной) помощью и периодичность ее предоставления, а также копию решения комиссии по указанным категориям лиц, а ЦУВ ДНР, в свою очередь, передает в Государственный комитет гуманитарного обеспеченна ДНР (далее –     ГКГО ДНР).

6. Граждане, подпадающие под категорию лиц, нуждающихся в гуманитарной (иной благотворительной) помощи, обращаются в Гуманитарную комиссию с заявлением установленного образца (Приложение № 1) об оказании гуманитарной помощи, в котором указывают персональные данные заявителя (Ф.И.О., домашний адрес, категория и т.д.) и причины, которыми обусловлена нуждаемость в целевом гуманитарном (ином благотворительном) обеспечении.
К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих принадлежность гражданина к определенной категории (Приложение № 2). Если на получателя имеется информация в базе данных Гуманитарной комиссии, то копии паспорта и идентификационного кода не прилагаются.

7.Гуманитарная комиссия оценивает необходимость обеспечения целевой гуманитарной (иной благотворительной) помощью, исходя из материального положения граждан, размеров пенсии и других социальных пособий, состава семьи, других жизненно важных факторов, оказывающих влияние на необходимость целевого гуманитарного (иного благотворительного) обеспечения, и в течение 4 рабочих дней принимает решение по каждому гражданину с момента подачи им заявления.

8.Гуманитарная комиссия, принявшая положительное решение, формирует и еженедельно подает в ГКГО ДНР и ЦУВ ДНР в электронном виде заявку установленного образца на выделение целевой гуманитарной помощи для определенных категорий граждан (отдельных граждан), а также для пунктов бесплатного питания (социальных столовых).
8.1.К заявке прилагается электронная ведомость на получение целевой гуманитарной (иной благотворительной) помощи, в которой указываются все персональные данные получателей (Ф.И.О., домашний адрес, категория и т.д.), подавших заявку на гуманитарную помощь, а также копию решения комиссии по указанным категориям лиц.
8.2.По социальным столовым указывается адрес, количество обеспечиваемых бесплатным питанием граждан, количество приемов пищи (1-, 2-, 3-разовое питание).

9. ЦУВ ДНР в течение 3 рабочих дней подает на согласование в ГКГО ДНР указанные в п. 8 настоящих правил материалы на получение гуманитарной (иной благотворительной) помощи. ЦУВ ДНР согласованные документы в течение 3 рабочих дней подает на рассмотрение и утверждение Государственной комиссии по вопросам восстановления социальной сферы, объектов жизнеобеспечения и организации работы с гуманитарными грузами (далее – Государственная комиссия).
Принятое протокольное решение ЦУВ ДНР в электронном виде в течение 2 рабочих дней рассылает ГКГО ДНР и Гуманитарным комиссиям.
10. Гуманитарная комиссия, получившая сведения о принятом Государственной комиссией решении, подает ГКГО ДНР заявку в электронном виде ГКГО ДНР о готовности получить целевую гуманитарную (иную благотворительную) помощь в течение недели с указанием даты отгрузки.

11. ГКГО ДНР обеспечивает отгрузку целевой гуманитарной (иной благотворительной) помощи уполномоченным лицам Гуманитарных комиссий согласно утвержденным Государственной комиссией заявкам.

12.Уполномоченное лицо соответствующей городской, районной в городе, районной администрации при получении целевой гуманитарной (иной благотворительной) помощи обязано предоставить на склад ГКГО ДНР оригинал заявки в согласованных объемах, соответственно количеству получателей и потребностей пунктов бесплатного питания (социальных столовых).
К заявке уполномоченное лицо обязано приложить оригинал доверенности на получение ТМЦ  (Приложение № 4).

13.С момента получения гуманитарной помощи со склада ГКГО ДНР Гуманитарная комиссия доводит информацию до сведения граждан о времени и месте выдачи целевой гуманитарной (иной благотворительной) помощи, вывешивает ее на видном месте в холле администрации и других рекламных носителях для ознакомления, обеспечивает хранение полученной гуманитарной помощи в специально отведенных помещениях, получение, доставку на соответствующую территорию, ведение учета ее расходования, формирование наборов и выдачу (в определенных пунктах) целевой гуманитарной (иной благотворительной) помощи непосредственно получателю согласно ведомости в течение 7 календарных дней.
В ведомости указываются данные получателя, год рождения, паспортные данные, идентификационный номер, адрес проживания, категория граждан, дата вручения целевой гуманитарной помощи и подпись получателя.

14.Гуманитарная комиссия до 5 числа каждого месяца, следующего за отчетным, предоставляет в ГКГО ДНР отчет по организации работы в части выдачи целевой гуманитарной (иной благотворительной) помощи с приобщением в электронном виде копии ведомости получения целевой гуманитарной помощи.

15.ГКГО ДНР готовит отчет об использовании целевой гуманитарной (иной благотворительной) помощи в разрезе административных территорий и в срок до 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным, представляет его в Государственную комиссию.

16.Центр управления восстановлением ДНР координирует работу по выполнению настоящих правил.