В ходе своей пресс-конференции 7 октября Председатель Центральной Избирательной Комиссии Донецкой Народной Республики Роман Лягин ответил на вопрос о переносе даты выборов Главы Донецкой Народной Республики и депутатов Народного Совета.

«Это один из самых главных и значимых вопросов на сегодня. Решение по нему примет Верховный Совет», – заявил он. По его словам, сейчас идет проверка базы данных избирателей на территории предполагаемых избирательных участков. Официально их числится по спискам 3 миллиона 198 тысяч человек, но около 500 тысяч человек находятся на территории Российской Федерации. Сюда необходимо прибавить и внутреннюю миграцию. Поэтому в подсчете избирателей возникли сложности.

«Выяснилось, что 15% списков не соответствуют действительности. На нынешний момент мы говорим, что выборы состоятся 2 ноября, но мы попросим Верховный Совет о переносе и если депутаты сочтут это нужным, то такое решение будет принято ими. Мы хотим эти выборы провести безукоризненно и не допустить какие-то неточности. Постараемся сделать идеальные условия для голосования и нам для этого нужно немного еще времени», – отметил Роман Лягин.

В ЦИК ДНР надеются, что Верховный Совет рассмотрит их предложение на следующей неделе. Предположительно называют новую дату выборов – 9 ноября 2014 года.