В воскресенье, 10 мая, прибывшие в Донецкую Народную Республику иностранные гости, в том числе представители Европарламента, в дань памяти Великой Победы возложили цветы к памятнику «Твоим освободителям, Донбасс». В мероприятии приняли участие вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин, а также заместитель председателя Народного Совета ЛНР Вячеслав Дейнего.

Иностранные делегаты почтили погибших минутой молчания. Затем каждый участник возложил к Вечному огню цветы.

«Только что мы возложили цветы освободителям Донбасса. Мы сделали это совместно с европейскими гостями, с представителями Европарламента, и это непосредственно та маленькая частица дани героям, действительно освободившим Донбасс, освободившим от фашистской нечисти. Мы очень рады, что в Европе осознают и ценят величие тех событий далеких 40-х годов», – отметил вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

Также делегаты посетили с визитом село Степановку и осмотрели мемориальный комплекс “Саур-Могила”.

Секретарь Торезского местного отделения ОД «Донецкая Республика» Андрей Бедило выступил для гостей экскурсоводом. Он объяснил историческую важность и ценность данного мемориала, проведя параллель между боями за высоту времен Великой Отечественной войны с событиями прошлого года.

В составе делегации пять человек из Германии, Франции и Греции: депутат Европарламента Жан-Люк Шаффхаузер (Франция), депутат парламента Греции (партия «Новая Демократия») Симос Кедикоглу, депутат парламента Греции (правящая партия «Сириза») Евгений Узуниду, председатель благотворительной организации «Срочная помощь детям Украины» Ален Кристиан Франьи (Франция) и главный редактор немецкого журнала «Zuerst» Мануэль Охзенрайтер (Германия).

Иностранные гости поделились впечатлением о ДНР, отметив главную цель своего визита – увидеть своими глазами происходящее в Республике, показать увиденное своим государствам, наладить дружественные связи.

«Во первых, для меня очень важно, что я приехал. Я передам европейцам  впечатления, которые я здесь получил, то, что люди здесь делают в борьбе против фашизма, те потери которые несет страна за свободу. Мы, естественно, за будущее, в котором мы будем вместе», – отметил депутат Европарламента Жан-Люк Шаффхаузер.