Сегодня, 1 ноября, торжественно возобновил свою работу Донецкий Дворец детского и юношеского творчества, коллективы которого пригласили сегодня дончан на свой первый за многие месяцы большой концерт. В мероприятии приняли участие министр образования и науки Донецкой Народной Республики Игорь Костенок, Министр молодежи и спорта Михаил Мишин, министр агропромышленной политики Алексей Красильников и глава Донецкого городского управления образования Андрей Удовенко.

В своем приветственном слове Игорь Костенок отметил, что сегодня, несмотря на все тяготы военного времени, необычайно важно проводить подобные мероприятия, которые показывают каждому гражданину, что республика живет полноценной жизнью. «Главная задача, стоящая перед нами, – строить нашу мечту о свободном обществе, основанном на принципах народовластия. Мы делаем все возможное. Мы будем в «рабочей» одежде до тех пор, пока не прекратится война. И наступят мирные времена, и мы вместе споем мирную песню», – подчеркнул Костенок.

В завершение Андрей Удовенко выразил крайнюю признательность педагогам Дворца пионеров за их кропотливый и благородный труд в воспитании юных талантов в стенах, где и он некогда учился, будучи школьником.Министр молодежи и спорта ДНР Михаил Мишин также поблагодарил всех выступавших и отметил: «Всем учащимся и педагогам республики могу сказать одно: вам очень повезло с министром! Так что цените и берегите его!»

Кроме того, сегодня Министерство образования и науки при содействии главы общественной организации «СВД-Беркут» Юрия Сивоконенко, организовало доставку очередной партии российских школьных учебников в Донецкую общеобразовательную школу №61, которая недавно подверглась серьезному обстрелу. Министр образования и науки, который вместе с сотрудниками школы принял участие в разгрузке гуманитарного груза, поделился с участниками и гостями сегодняшнего мероприятия своими впечатлениями: «Надо было видеть жизнерадостные глаза школьников! В их лучистых взорах мы видели красоту, силу, талант, которыми искрится земля Донбасса!»