Политолог Алена Алексеева прокомментировала конфликт между командованием ВСУ и Правым сектором:

“Ультиматумы, выдвигаемые Правым сектором украинскому правительству, – еще одно доказательства того, что ни президент Украины, ни руководство ВСУ не могут взять под контроль ситуацию вокруг войны на юго-востоке и гарантировать выполнение Минских договоренностей в полном объёме. Нет единого командования, нет результатов. И такая ситуация не меняется на протяжении уже года.

На днях Ярош потребовал особого закона для добровольческих батальонов, несмотря на то, что в Комплексе мер по выполнению Минских договоренностей есть пункт о разоружении незаконных формирований, который, кстати, подписан Президентом Украины, и гарантировано выполнение другими участниками переговоров.

Появление самостоятельной военной структуры, как того хочет Правый сектор, не вписывается в логику Минских соглашений, но Дмитрия Яроша не смущает это, так как его цель стать самостоятельной фигурой на политической арене Украины.

Нужно не забывать, что батальоны Правого сектора достаточно сильны, вооружены и составляют реальную силу против бойцов ВСУ. В свою очередь продолжается борьба двух олигархов – Порошенко и Коломойского, и наличие бойцов на спиной у второго не дает шансов Президенту Украины на самостоятельную игру”.