В Макеевке, в помещении городского Дворца детского и юношеского творчества, недавно состоялся учредительный съезд общественной организации “Русская весна Макеевки”. На съезде присутствовали 119 участников с правом решающего голоса.
Провозгласив создание организации, участники съезда приняли её устав, в котором зафиксированы основные цели нового общественного объединения – утверждение принципов народовластия в городе и в целом в Республике, содействие развитию промышленности и сельского хозяйства, социальная защита ветеранов, инвалидов, многодетных семей и других социально незащищённых слоёв населения, оказание им широкого комплекса гуманитарной помощи, в целом – работа во имя достойной жизни сограждан.
Был избран руководящий орган общественной организации – президиум. В его состав вошли председатель – макеевчанин Назар Куринный, по профессии механик-конструктор; первый заместитель председателя – Галина Диденко, жительница Славянска, покинувшая родной город по причине боевых действий, ныне активно участвующая в общественной жизни Макеевки; заместители председателя – жители Макеевки Ирина Зосенко, медик, и Иван Новаковский, по профессии техник-обогатитель. Члены Президиума, как и многие другие участники учредительного съезда – активные участники народного движения в Донбассе, начавшегося в марте нынешнего года, волонтёрского движения, гуманитарной работы.
На съезде присутствовали представители Центральной избирательной комиссии ДНР, как это предусмотрено законодательством Республики, для того, чтобы новообразованная общественная организация была зарегистрирована и имела право участвовать в выборах. Принято решение об участии в выборах депутатов Народного Совета ДНР, сформирован предвыборный список в составе 100 кандидатов, соответствующие документы поданы в ЦИК.
Также на съезде принято решение о том, что на предстоящих выборах Главы Донецкой Народной Республики “Русская весна Макеевки” поддержит кандидатуру нынешнего Премьер-министра ДНР Александра Захарченко.