Вчера, 8 апреля, сайт Министерства транспорта Донецкой Народной Республики подвергся DDoS-атаке с целью дестабилизации его работы. Несколько часов информационный ресурс был недоступен пользователям интернета.

В этот же день хакерской атаке подверглись и другие информационные ресурсы в сети интернет ДНР. По мнению министра транспорта Семена Кузьменко, это очередная провокация, направленная на дестабилизацию обстановки в Республике. На лицо наглядные примеры «демократии по-украински». О какой свободе слова и мысли идет речь, если вслед за экономической блокадой наступает блокада информационная.

Одновременно в СМИ появилась информация о том, что СБУ провела обыск и изъяла серверы крупных доменных регистраторов NIC.ua и «Сервіс Онлайн», прекратив работу десятков тысяч сайтов – от государственных до торговых. Причина обысков по решению Печерского райсуда Киева – компании регистрировали домены неугодных сайтов.

Как видим, бездарность людей, пришедших к власти в Украине год назад в результате государственного переворота, не знает границ даже и в такой специфической отрасли, как IT-технологии.