На торжественном мероприятии, состоявшемся 30 апреля на шахте им. Скочинского в честь её 40-летнего юбилея, исполняющий обязанности министра угля и энергетики ДНР Руслан Дубовский рассказал корреспонденту Государственного медиа-холдинга о перспективах развития этого угольного предприятия. Он отметил, что Республика в лице Минугля и энергетики оказывает и будет продолжать помощь шахте в ликвидации последствий ущерба, нанесённого обстрелами ВСУ, наращиванию добычи и дальнейшему развитию.

“Есть планы в недалёком будущем перевести шахту на работу четырьмя лавами. Это предприятие добывает коксующийся уголь, который востребован на предприятиях металлургического комплекса Республики. Сегодня ещё имеются проблемы сбыта, связанные с задолженностью горянкам со стороны коксохимиков и металлургов, но, уверен, эту проблему мы преодолеем. Это станет существенной поддержкой как шахте имени Скочинского, так и другим шахтам, добывающим коксующиеся марки угля”, – сказал Руслан Дубовский.

По информации директора шахты Александра Коваля, сегодня, работая двумя лавами, предприятие добывает в среднем 1100 тонн угля в сутки. С вводом в работу третьей по счёту лавы, что планируется сделать в ноябре нынешнего года, среднесуточная добыча сможет достигнуть 1800 тонн, при этом имеющегося штата работников будет достаточно для освоения таких объёмов добычи.