Тяжёлое и опасное время пережили сотрудники и пациенты Шахтёрского туберкулёзного диспансера. Под бомбёжками и обстрелами со стороны украинских войск, и даже в дни, когда в городе шли уличные бои, большинство медперсонала осталось на рабочих местах и продолжало выполнять свой профессиональный долг.

В один из таких дней лечебное учреждение было спасено от гибели другими мужественными людьми, которые тоже в экстремальных обстоятельствах выполняли свои служебные обязанности, – работниками МЧС.

Когда загорелось соседнее здание и пожар мог перекинуться на диспансер, они, действуя фактически на поле боя, сумели ликвидировать пожар.
Сегодня в тубдиспансере продолжают проходить курс лечения 40 стационарных больных (раньше их было намного больше, порядка 200 человек, но с началом военных действий большую часть больных увезли родственники). С просьбой о помощи пациентам и персоналу, насчитывающему 34 человека, коллектив диспансера обратился к военному коменданту Шахтёрска, который на данный момент загружен и сугубо гражданскими делами, фактически выполняя обязанности мэра города.
Был решён вопрос обеспечения медучреждения водой: покуда работа водопровода ещё не налажена, в диспансер будет регулярно доставлять воду автоцистерна.
Другая насущная проблема – задолженность по зарплате и в целом отсутствие финансирования. Пока эти проблемы находятся в стадии решения, люди не могут оставаться без хлеба насущного. Персонал и больные включены в списки на получение гуманитарной помощи – продовольственных наборов, которые распределяют на Шахтёрск в Министерстве труда и социальной защиты ДНР.