Заместитель Председателя Совета Министров Донецкой Народной Республики Александр Караман дал эксклюзивный комментарий Информационному агентству ДНР о социальных выплатах и гуманитарной помощи.
«Тех средств, которые имеются на сегодняшний день, явно недостаточно для того, чтобы выплачивать в полном объеме все социальные выплаты и пенсии. Мы имеем возможность выплачивать только доплаты в соответствии с Законом «О неотложных мерах по оказанию помощи пострадавшим от военных действий», предусмотренным нашей республикой», – заявил Александр Караман.
По словам Заместителя Председателя Совмина, сложнее всего осуществлять выплаты в тех населенных пунктах, где проходят активные боевые действия.
«У нас не очень большие поступления гуманитарной помощи. Они разовые, осуществляемые через различные общественные организации, в частности, Народный фронт Новороссии, Фонд «Землячество Донбасса». Она распределятся через соответствующую комиссию на питание беженцам, которых скопилось несколько тысяч из-за отсутствия возможности вывезти их на территорию Российской Федерации, детям, которых несколько сотен, в том числе и грудничков, на столовые для организации питания нуждающимся категориям граждан. Выделяются небольшие партии гуманитарной помощи тем, кто вынужден практически постоянно находиться в подвальных помещениях и бомбоубежищах», – продолжил Александр Караман.
Гуманитарная помощь также оказывается пожилым людям, которые находятся в лежачем состоянии и не могут покинуть свои дома.
«Сейчас уточняются списки социально незащищенных слоев граждан. Вскоре мы наладим работу столовых, где будут получать горячее питание два раза в день жители нашей республики. Это позволит эффективнее использовать гуманитарную помощь. В виде пайка она будет выдаваться тем, кто находится дома», – резюмировал Заместитель Председателя Совмина.