Заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил журналистам во время вечернего брифинга в Донецке о том, что разведкой была зафиксирована непродолжительная перестрелка на позициях украинских силовиков.

«Около 5 часов утра в направлении Пески-Авдеевка нашей разведкой была зафиксирована непродолжительная перестрелка на позициях украинских силовиков. По докладу нашей разведки, подразделение специального назначения неизвестной принадлежности штурмом захватило позиции расположенного в районе Авдеевки одного из взводных опорных пунктов, занятого солдатами украинского националистического батальона. В ходе перестрелки 4 боевика были убиты. Их трупы погрузили в микроавтобус «Фольксваген» в пластиковых мешках. Еще 7, включая 2 раненых, вывезли этим же автобусом вглубь оккупированной территории. После данного инцидента обстрелы Донецкого аэропорта временно прекратились. Отмечу, что за всё время конфликта мы впервые сталкиваемся с проведением Киевом подобных специальных операций в прифронтовой зоне. Дело в том, что подразделение, штурмовавшее позиции украинских карателей, использовало бесшумное стрелковое вооружение, не относящееся к семейству автоматов Калашникова, и произведенное одной из западных компаний», – сообщил Эдуард Басурин.

Кроме того, на этом направлении была зафиксирована работа портативных радиостанций европейского производства, ранее не использовавшихся в зоне соприкосновения. Их особенностью является одновременная передача кроме речевых данных точных координат местоположения каждого члена диверсионной группы в системе GPS. В настоящее время продолжается анализ имеющихся данных об этом инциденте.

“Весьма вероятно, что на фоне конфликтов Киева с отдельными командирами националистических батальонов имела место целевая ликвидация самых неуправляемых в зоне боевых действий. Очевидно, что все потери этих карателей будут списаны на обстрелы со стороны подразделений армии ДНР. Однако остается вопросом, кто именно осуществил ликвидацию: представители иностранной частной военной компании или одна из групп специального назначения натовской страны, присутствующих в зоне боевых действий и называемых наблюдателями ОБСЕ в своих отчетах  «третьей силой»”, – заявляет Басурин.