Сегодня, 12 января, в здании Донецкой городской администрации состоялась пресс-конференция главы администрации г.Донецка Игоря Мартынова по итогам рождественских праздников и об обстановке в городе.

По сообщению администрации города, Новый год прошел без инцидентов и провокаций, но уже 3 января 2015г. начались активные боевые действия, наиболее напряженная фаза противостояния пришлась на 7,8, 10 и 11 января. По состоянию на сегодня в результате боевых действий в период с 6 по 11 января пострадало 20 гражданских лиц, 3 из них погибли.

Особенно интенсивному обстрелу подвергся район шахты Засядько, пункты энерго- и водоснабжения, жилые дома Киевского, Куйбышевского, Кировского и Петровского районов. Ситуация по обесточиванию Северного водопроводного узла, четырех котельных, 63 подстанций и шахты им.Засядько, произошедшего в результате повреждения подстанции, находится под контролем. Силами горноспасателей МЧС ДНР 364 горняка шахты им.Засядько выведены на поверхность.

Сегодня город борется с погодными явлениями, на дороги для уборки снега выведено 122 единицы техники. Городские коммунальные службы проводят ремонтно-восстановительные работы по устранению водопроводных и канализационных аварий.