Пресс-служба Ленинского РО Донецкого горуправления полиции МВД ДНР сообщает, что участковые инспекторы полиции совместно с работниками уголовного розыска Ленинского РО задержали 25-летнего дончанина, который на протяжении месяца отбирал сумки с личными вещами и деньгами у женщин преклонного возраста.
Для поимки злоумышленника в районе был введен усиленный режим патрулирования улиц, проводились отработки территории, проверялись все лица, склонные к противоправным деяниям. Сотрудники полиции буквально шли по следу злоумышленника. Несколько раз на маршрутах патрулирования были обнаружены следы недавно совершенного преступления – выброшенные грабителем личные вещи жертв.
В ходе реализации оперативной информации правоохранители задержали неоднократно судимого за корыстные преступления местного жителя, который сознался в совершении серии грабежей. Задержанный рассказал, что специально выбирал физически слабых пожилых женщин, которые не смогли бы оказать сопротивление. Подходил сзади, толкал в спину, вырывал сумку и убегал.
В настоящее время следственным отделом полиции Ленинского РО собраны доказательства причастности подозреваемого к четырем фактам указанной противоправной деятельности.
В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 173 УК ДНР (Грабеж). За подобное преступление законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.