Сегодня, 8 апреля, как сообщает пресс-служба Государственной службы вневедомственной охраны МВД Донецкой Народной Республики, сотрудниками ГСВО МВД раскрыт целый ряд преступлений.

2 апреля около 3 часов ночи на пульт централизованной охраны Макеевского городского отдела ГСВО МВД ДНР поступил сигнал тревоги. В одном из магазинов сработали датчики, сигнализирующие о проникновении в помещение.

Группа задержания прибыла на место и обнаружила разбитую входную дверь. Злоумышленник, заметив полицейских, попытался скрыться через служебный выход, где и был задержан.

Вором оказался 43-летний местный житель, ранее судимый за ряд подобных преступлений. Мужчина был передан следственно-оперативной группе Горняцкого райотдела полиции для дальнейшего выяснения обстоятельств.

В этот же день сотрудниками Госохраны МВД были задержаны двое граждан, которые пытались скрытно вынести товары из супермаркетов, что находятся под охраной ГСВО. Задержанные переданы в отделы полиции по месту совершения преступления для дальнейших разбирательств.

О раскрытии кражи государственного имущества сообщает пресс-служба Шахтерского горотдела МВД Донецкой Народной Республики.

Так, в дежурную часть Шахтерского городского отдела поступило заявление о факте хищения неизвестными на станции «Погрузочная» шахты «Шахтерская-Глубокая» рельс подъездного пути, что нанесло предприятию ущерб в сумме свыше 26 тыс. гривен. Сотрудниками уголовного розыска по «горячим следам» были установлены личности троих подозреваемых в совершении данного правонарушения.

Воров правоохранители застали с поличным, когда те пытались отвезти на реализацию часть украденного.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст.164 УК ДНР (“кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору”). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Помимо ответственности за кражу инициатору придется отвечать и за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность, согласно ч.1 ст. 156 УК ДНР. По ней фигуранту может грозить до 6 лет лишения свободы.

В Макеевский городской отдел полиции поступил звонок по линии 102 о том, что в одной из квартир происходит семейная ссора. Группа задержания прибыла на указанный адрес в тот момент, когда один из участников конфликта собирался пустить в ход ручную гранату.

Злоумышленники были обезврежены и взяты под стражу для дальнейшего выяснения обстоятельств возникшего конфликта и происхождения незаконно хранящегося взрывного устройства.