Участковые инспектора совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних Пролетарского районного отдела полиции задержали группу лиц при попытке совершения грабежа. Все четверо фигурантов дали признательные показания и раскаялись в содеянном, сообщает пресс-служба Пролетарского РО Донецкого городского управления полиции МВД ДНР.

Как выяснилось, трое молодых парней вовлекли в свою преступную деятельность 16-летнего подростка. Все четверо участников выходцы из благополучных семей, ранее не судимы, увлекались спортом, учились в Донецком высшем профессиональном училище.

В вечернее время приятели, прогуливаясь по городу, решили зайти в продуктовый магазин, где увидели молодого человека, который рассчитывался за приобретенный товар. На выходе из магазина злоумышленники стали требовать у мужчины денежные средства, якобы на нужды Донецкой Народной Республики. Получив отказ, нападавшие сбили парня с ног и начали наносить удары ногами по всему телу. Но забрать деньги у своей жертвы у них так и не получилось.

Противоправные действия разгулявшихся подростков пресекла патрульная мобильная группа Пролетарского райотдела полиции. При попытке бегства, подозреваемые были задержаны и доставлены в отдел для дачи пояснений.
В настоящее время молодые люди полностью раскаялись в содеянном, но ответственности им не избежать. В отношении них возбужден уголовные дела по ст. 173 ч.2 УК ДНР – грабеж, совершенный группой лиц, и ст.156 УК ДНР – вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность. Санкции данных статей предусматривают до 7 лет лишения свободы.