Советник Главы ДНР по правам ребенка Яна Чепикова 1 сентября побывала на торжественной линейке по случаю начала учебного года в общеобразовательной школе с математическим уклонов (информатика, математика) №114 в Петровском районе Донецка.

Школа находится в прифронтовом районе, и обстрелы артиллерии ВСУ там были еще на прошлой неделе.  Как рассказала журналисту официального сайта ДНР директор школы Инна Варваровская, однажды снаряды легли так, что «всю кровлю приподняло». Также взрывной волной были  выбиты окна, пострадала система отопления. Однако благодаря помощи администрации Петровского района Донецка к началу учебного года на 99% здесь было проведено остекление окон, починена кровля.

На сегодня в ОШ №114 начали учебный год более 500 учащихся, здесь же занимаются ребята из школы №106 поселка Трудовские. «Эта школа практически находится на «красной» линии и очень сильно пострадала от боевых действий — там нет ни одного уцелевшего окна, дверей, есть разрушения», – отметила Яна Чепикова.

1 сентября в первый раз за парты школы №114 сел 61 первоклассник. Им были вручены подарки — школьные рюкзаки и наборы школьной канцелярии, полученные в рамках гуманитарной акции «Учебный год для детей Новороссии» из России.

«1 сентября — это, наверное, самый добрый праздник в году. Он касается каждого из нас. Любой человек всю свою жизнь обязательно вспоминает 1 сентября с особой душевной теплотой. Минувший год был очень нелегким для нас всех, и многим из вас пришлось учиться не за партами. Я знаю, что учителя помогут вам получить все знания. Хочу отдельно поздравить первоклассников, которые сегодня впервые переступили школьный порог. Хочу пожелать, чтобы вы в школе встретили не просто учителей, а наставников, которые научат вас читать и писать, дружить; чтобы  друзья, которых вы встретите в школе, прошли через всю вашу жизнь; чтобы те маленькие подарки, которые вы сегодня найдете у себя на партах, будут стартом вашей большой и успешной жизни», – с такими напутственными словами к школьникам обратилась Советник Главы ДНР по правам ребенка Яна Чепикова.