Как сообщили сегодня, 24 февраля, из пресс-службы МЧС ДНР, сотрудники министерства начиная с 19 февраля в городах Дебальцево и Углегорск проводят неотложные работы по восстановлению объектов жизнеобеспечения, медицинского обслуживания, обеспечивают питанием и оказывают психологическую помощь населению, эвакуируют жителей, идентифицируют ВОП, ликвидируют аварийные ситуации и тушат пожары.

Под руководством Министра МЧС для проведения этих работ от министерства привлечены специальные медицинские автомобили, модули и палатки, полевые кухни, грузовые автомобили и автобусы, автомобили связи, пожарная автоцистерна и специальный аварийно-спасательный автомобиль.

Для восстановления объектов 23 февраля спасатели аварийно-спасательного отряда специального назначения МЧС ДНР на автомобиле «КамАЗ» доставили в Углегорск оборудование, а на автомобиле «ГАЗ» в Дебальцево привезли стекло.

Также 23 февраля спасатели ГПСО г. Донецка и г. Шахтерска доставили жителям городов воду в количествах 10 и 2,8 тонны соответственно.

22 февраля спасатели г.Торез наклеили на биг-борд праздничный плакат, которой расположен поблизости к городской автостанции по улице Поповича.

В тот же день спасатели ГПСО г. Донецка на пожарной автоцистерне обеспечивали безопасность во время проведения массового мероприятия в парке им. Щербакова в Ворошиловском районе города.

В воскресенье 22 февраля спасатели ГПСО г. Донецка открыли входные двери квартиры и обеспечили доступ работников скорой медицинской помощи к хозяйке квартиры на третьем этаже десятиэтажного жилого дома, что по проспекту Ильича в Калининском районе.

Спасатели ГПСО г. Макеевки на пожарной автоцистерне обеспечивали безопасность во время массового мероприятия, проходившего 22 февраля в Донецком областном ТЮЗе по улице Ленина в Центрально-Городском районе г. Макеевка.

21 февраля спасатели ГПСО г. Харцизска на пожарной автоцистерне обеспечивали безопасность во время празднования Масленицы, проводившегося в городском ДК «им. Ленина».

В тот же день спасатели ГПСО г. Донецка привезли воду в количестве 10 тонн жителям улицы Туманяна в Куйбышевском районе города, а спасатели ГПСО г. Торез привезли 6,9 тонны воды в профилакторий шахты «Прогресс», что по переулку Ленинскому г. Торез.

21 февраля спасатели ГПСО г. Макеевки в защитных костюмах и фильтрующих противогазах собрали разлитую ртуть на складе Ясиноватского строительно-монтажного управления ГП «Донецкая железная дорога», расположенном по улице Лесной. Также они обследовали комнату для хранения химреактивов и провели сбор следов ртути на открытой территории предприятия.

20 февраля спасатели аварийно-спасательного отряда специального назначения МЧС ДНР при помощи генератора обеспечивали энергоснабжение корпусов отделений больницы №21 по Кремлевскому проспекту в Куйбышевском районе г. Донецк. Как сообщили из пресс-службы Министерства угля и энергетики ремонтным службам департамента энергетики в этот день удалось восстановить централизованное энергоснабжение городской больницы

В тот же день спасатели ГПСО г. Торез привезли 20 тонн воды в профилакторий шахты «Прогресс», что по переулку Ленинскому в г. Торез, а сотрудники ГПСО г. Шахтерска доставили 2,8 тонны воды на шахту «Тернопольская» в г.Кировское. Спасатели ГПСО г. Ясиноватая доставили жителям станции «Донецк – Северный» 2,4 тонны воды и 20 буханок хлеба.