Сегодня, 16 сентября, на автовокзале Южный города Донецка прошел внеплановый рейд департамента автомобильного и пассажирского транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта ДНР.

Специалисты ведомства проверили выполнение перевозчиками, работающими на маршруте №111 Донецк – Макеевка, Постановления Совета министров ДНР № 17-1 от 02.09.2015г. «О внесении изменений в Постановление Президиума Совета министров от 18.03.2015 г. № 4-11 «О порядке использования валют на территории Донецкой Народной Республики», которое устанавливает российский рубль в качестве единой учетной валюты на территории Республики. Кроме того, оплата проезда в общественном пассажирском транспорте осуществляется исключительно в рублях по курсу 2 рубля к одной гривне.
Также представители Министерства транспорта проконтролировали соблюдение действующего в ДНР законодательства о льготном проезде для установленных категорий граждан.

Внеплановая проверка нарушений со стороны перевозчиков не выявила. Претензий к водителям, работающим на маршруте №111, у пассажиров также не было.
Как рассказал после рейда директор департамента автомобильных и пассажирских перевозок Игорь Власюк, в целом автотранспортные предприятия успешно перешли на российский рубль в качестве единой учетной валюты и соблюдают требования действующих законов.

«За последний период в Министерство транспорта поступила лишь одна жалоба на перевозчика, который пересчитал стоимость проезда по плавающему курсу, тем самым завысив цену. Однако такие проверки необходимы и для нас, как для контролирующего органа, и для перевозчиков. Подобная работа будет продолжена на других маршрутах, – отметил Игорь Власюк, – и мы призываем население помогать Министерству контролировать процессы ценообразования на транспорте. Если вы стали свидетелем нарушения водителем ценовой политики – обращайтесь на «горячую линию» Министерства транспорта ДНР».