29 января заместитель Командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин в вечерней сводке рассказал о событиях, произошедших за минувший день.

Подразделения армии Донецкой Народной Республики вели упорные оборонительные бои по всей линии соприкосновения с наступающими украинскими войсками. Противник не оставляет попыток за счет ввода в строй свежих резервов и массированной огневой поддержки реактивных систем залпового огня и крупнокалиберной артиллерии переломить ситуацию в свою пользу. Однако, несмотря на беспрецедентные потери в живой силе и технике, добиться изменений в стратегической обстановке украинским войскам не удается.

На донецком направлении противником осуществлялся интенсивный обстрел жилых кварталов и пригородов Донецка. В течение сегодняшнего дня зафиксировано 53 массированных огневых удара по населенным пунктам Республики и передовым позициям ополчения.

Под заградительным огнем украинской артиллерии маневренные группы противника совершили несколько попыток прорыва линии обороны ополчения в северо-западном направлении. В ходе боестолкновений ответным огнем подразделений армии ДНР атакующая техника была остановлена и частично уничтожена. После этого противник вернулся на исходные позиции. Наиболее ожесточенные бои разворачивались на дебальцевском направлении. Украинскими войсками был предпринят ряд атак с целью захвата господствующих высот и возвращения полного контроля над автомобильной трассой Дебальцево – Артемовск. Эти атаки были успешно отражены ответным огнем подразделений армии ДНР. Оперативный контроль над ключевой автодорогой сохранен.

В настоящее время подразделения армии ДНР, закрепившись на достигнутых рубежах, проводят перегруппировку сил для отражения очередного наступления украинских войск.

На мариупольском направлении украинские силовики продолжали обстрел позиций армии ДНР из тяжелого вооружения. Всего за прошедшие сутки общие потери ВСУ составили 9 танков, 7 БМП, 117 человек убитыми и до 60 человек ранеными. Увеличивается число украинских военнослужащих, сдающихся добровольно в плен.

За прошедшие сутки линию фронта перешли 14 украинских военнослужащих для сдачи в плен ополчению ДНР. “Голодные, замерзшие и деморализованные, единственное, о чем они просят, –не сообщать имена, чтобы избежать насилия по отношению к родственникам, находящимся на Украине. Мы идем навстречу таким просьбам, задержанным оказывается помощь. Они находятся в безопасности, им гарантированы жизнь и гуманное отношение. После проведения необходимых следственных мер они получат возможность покинуть Донецкую Народную Республику”, – заявил Басурин.

С начала возобновления активных боевых действий, в течение 13 суток, противник потерял 115 танков, 88 БТР, БМП и МТЛБ, 56 орудий полевой артиллерии, 39 автомобилей и 1311 человек убитыми.

Сегодня, впервые за все время, из-за обстрелов жилых кварталов число погибших превысило число раненых. В Донецке за сегодня погибло 11 человек, раненых 4. В Енакиево погибла женщина на остановке общественного транспорта. В Горловке двое раненых. Силами МЧС потушено по два пожара в Донецке и Горловке, случившиеся в результате попадания взрывоопасных предметов.