Во время брифинга 20 июля заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться сложной. Интенсивность обстрелов украинской стороной за прошедшие сутки увеличилась и составила 41 случай нарушения режима прекращения огня.

«По территории Донбасса было выпущено 10 артиллерийских снарядов калибром 152 мм, 26 танковых снарядов, 47 мин калибра 82 и 120 мм, также применялись зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.
Наиболее интенсивному артиллерийскому и минометному огню подверглись населенные пункты Лозовое, Калиновка, Горловка и Логвиново со стороны населенного пункта Луганское, с позиций 30-го отдельного мотопехотного батальона ВС Украины под командованием Якубова. У этого военнослужащего вооруженных сил Украины нет ни чести, ни достоинства, он бездумно выполняет приказы своего командования, не задумываясь о последствиях. От его орудий могут пострадать ни в чём не повинные женщины, дети и старики.
Также под обстрел попали населенные пункты Железная Балка, Широкая Балка, Николаевка, Жабичево, Александровка, Санжаровка, Зайцево, район аэропорта и Петровский район города Донецка.
Потерь среди мирного населения нет, среди военнослужащих армии ДНР трое раненых», – заявил Эдуард Басурин.

Также он отметил, что разведка ВС ДНР продолжает фиксировать факты перемещения военной техники и личного состава ВСУ. Северо-западнее населенного пункта Троицкое, в 14 км от линии соприкосновения сторон, выявлено местоположение огневых позиций двух САУ. На северной окраине населенного пункта Прогресс, в 27 км от линии соприкосновения сторон, установлено местонахождение шести 152 мм орудий 2А36 «Гиацинт-Б».

«Наши шаги по восстановлению мира на Донбассе не находят поддержки у киевских властей. Мы же продолжаем в одностороннем порядке отводить вооружения калибром до 100 мм, в то же время подразделения ВСУ, в нарушение Минских соглашений, продолжают перемещение тяжелого вооружения и артиллерии к линии соприкосновения и не прекращают обстрелы населенных пунктов и позиций наших войск из орудий и минометов калибра свыше 100 мм». – сообщил Басурин.