Во время брифинга 3 августа заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике остается сложной. Интенсивность обстрелов украинской стороной за минувшие сутки составила 41 факт нарушения режима прекращения огня.

«По территории Республики было выпущено 90 артиллерийских снарядов калибром 152 мм и 122 мм, 23 танковых снаряда и 118 мин калибром 82 и 120 мм, также применялись гранатометы, противотанковое и стрелковое оружие. Артиллерийскому и минометному обстрелу в очередной раз подвергся Центральный городской район Горловки. С позиций механизированного батальона 30-й отдельной механизированной бригады под командованием Собко.
Кроме того, было выпущено более 50 артиллерийских снарядов по населенному пункту Лозовое. А также под обстрел попали населенные пункты Логвиново, Нижнее Лозовое, Дебальцево, Калиновка, Жабуньки, Старомихайловка, Белокаменка, шахта «Октябрьская», Новоласпа, Стыла, Спартак, район аэропорта города Донецка.
Потерь среди военнослужащих армии ДНР нет», -⁠ сообщил Эдуард Басурин.

Также он отметил, что разведка ВС ДНР продолжает выявлять факты перемещения военной техники и личного состава ВСУ. Ими выявлено: в Славянске, в 40 км от линии соприкосновения сторон, двадцать РСЗО БМ-21 «Град»; в населенном пункте Очеретино, в 20 км от линии соприкосновения сторон, четыре РСЗО БМ-21 «Град»; в Красногоровке, в 3 км от линии соприкосновения сторон, четыре САУ; в Константиновке, в 12 км от линии соприкосновения сторон, 8 РСЗО БМ-21 «Град».

«В очередной раз мы становимся свидетелями того, как в преддверии встречи контактной группы и ее подгрупп по мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины подразделения ВСУ существенно увеличивают количество обстрелов территории Республики из вооружений калибром свыше 100 мм и пытаются обвинить в этих обстрелах военнослужащих армии ДНР.

В июле количество обстрелов украинской стороной составила 1276 нарушений. По территории Донбасса было выпущено 1434 артиллерийских снаряда калибром 152 и 122 мм, 941 танковый снаряд и 4362 мин калибром 82 и 120 мм, также применялись гранатометы, противотанковое и стрелковое оружие.
Наиболее интенсивному артиллерийскому и минометному огню подверглись Николаевка, Широкино, шахта «Октябрьская», Саханка, Горловка, Лозовое, Жабуньки, Железная Балка, Докучаевск, Зайцево, Белая Каменка, Красноармейское, Логвиново, Новоласпа, Спартак, Киевский, Куйбышевский, Петровский районы города Донецка и район аэропорта.
Потери среди военнослужащих армии ДНР  составили 10 раненых и 5 погибших, среди мирного населения – 19 раненых и 17 погибших», – заявил Басурин.