Во время брифинга 30 мая заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться напряженной.

«Наиболее интенсивные обстрелы, в районе Донецка, украинские силовики сейчас ведут из поселков Опытное и Муравейник. Возобновились обстрелы населенных пунктов, расположенных в районе Дебальцево. Неоднократно открывался огонь по Калиновке и Лозовому. За истекшие сутки, зафиксировано 37 огневых ударов по нашей земле, из них 18 – в ночное время» – сообщил Эдуард Басурин.

Также он напомнил, что основной задачей такой стратегии, разработанной западными советниками, является формирование постоянной атмосферы страха у мирного населения Республики, при методичном разрушении социальной и экономической инфраструктуры. Чтобы, при формальном соблюдении Минских договоренностей, сделать невозможным восстановление у нас мирной жизни. Огнем украинской артиллерии пресекаются любые восстановительные или хозяйственные работы в районах Донецкой Народной Республики, примыкающих к линии соприкосновения.

«Наша разведка продолжает фиксировать наращивание артиллерии и бронетехники противника в непосредственной близости от линии разграничения. В 24 км западнее Донецка, в Курахово, выявлены 3 украинские буксируемые гаубицы Д-30, 6 гаубиц Д-30 ведут обстрелы наших населенных пунктов из Новогродовки, в 32 км северо-западнее Донецка. Все сведения по этим нарушениям переданы представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для проверки и принятия мер» – добавил заместитель Командующего корпусом МО ДНР.