Во время брифинга 7 августа заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. Количество обстрелов украинской стороной за минувшие сутки составила 32 факта.

«По территории Республики было выпущено 38 артиллерийских снарядов калибром 152 мм и 122 мм, 30 танковых снарядов и 103 мины калибром 82 и 120 мм, также применялись гранатометы и стрелковое оружие. Очередному артиллерийскому и минометному обстрелу подверглись населенный пункт Спартак и район аэропорта города Донецка со стороны населенных пунктов Опытного и Авдеевки с позиций 93-й отдельной механизированной бригады под командованием Клочкова. По воле Киева и их команд продолжают страдать ни в чём не повинные женщины, дети и старики.

Хочу отдельно остановиться на вчерашнем выстреле со стороны ВСУ, подкалиберным снарядом по центру Донецка. По счастливой случайности от выпущенного бронебойного снаряда никто не пострадал, но весь цинизм этого одиночного залпа особенно ярко показывает отношение украинской армии к своему народу.

Также под обстрел попали населенные пункты Жабуньки, Октябрьский, шахта им. Абакумова, Веселое, шахта  им.Гагарина, Глубокое, Железная Балка, микрорайон Азотный, Киевский и Петровский районы города Донецка. Потерь среди военнослужащих армии ДНР и мирного населения нет», – сообщил Эдуард Басурин.

Также он отметил, что разведка ВС ДНР продолжает выявлять факты наращивания военной техники и личного состава ВСУ. Так, в районе Очеретино, в 20 км от линии соприкосновения сторон, выявлены огневые позиции четырех САУ «Гвоздика»; в районе населенного пункта Новоселовка Вторая, в 7 км от линии соприкосновения сторон, – огневые позиции САУ; в Ялте отмечено прибытие одной РСЗО «Град».

«Эти факты показывают всему миру истинное лицо киевских олигархов у власти. Их упрямые попытки покорить свободный народ не производят должного эффекта на Донбассе, где люди привыкли бороться за свое будущее. Обстреливая Донбасс, киевская власть пытается не допустить прекращения войны, а с ней и финансирование западных хозяев, без которого станет очевиден экономический крах страны. Хочу обратиться к народу Украины. До конца разорив страну, киевская власть сбежит к своим хозяевам, поэтому спешите сейчас помочь нам спасти наших с вами детей и совместное будущее. Только общая победа над государственными паразитами вновь сделает нас единым народом», – резюмировал Эдуард Басурин.