Как заявил заместитель Командующего корпусом ДНР Эдуард Басурин, на 19 июля обстановка в Донецкой Народной Республике продолжает оставаться сложной.

“Интенсивность обстрелов украинской стороной за прошедшие сутки составила 40 нарушений режима прекращения огня. По территорию Донбасса было выпущено 112 артиллерийских и 25 танковых снарядов, 252 мин калибра 82 и 120 мм, также применялись зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.

Наиболее интенсивному артиллерийскому и минометному огню подверглись Куйбышевский, Ворошиловский и Киевский районы Донецка, район аэропорта и населенный пункт Спартак со стороны Опытного и Авдеевки, с позиций 93-й отдельной мотострелковой бригады ВС Украины под командованием Клочкова.

На фоне вчерашнего заявления Главы Республики о стремлении к миру и отводе в инициативном, одностороннем порядке вооружений калибром до 100 мм эти так называемые военные варварски обстреляли мирные кварталы г. Донецка. По центру города было выпущено более 50 артиллерийских снарядов. Под обстрел попали больницы, учебные заведения и детские дома, погиб один и ранены трое мирных жителей. Эти бесчеловечные и зверские факты в очередной раз показали мировому сообществу истинное лицо украинских карателей и стремление киевской власти  к уничтожению мирного населения Донбасса. Также под обстрел попали населенные пункты  Железная Балка, Нижнее Лозовое, Ясиноватая, Горловка, Калиновка, Яковлевка и Макеевка. Потерь среди военнослужащих армии ДНР нет”.

Также Эдуард Басурин заявил, что разведка ВС ДНР продолжает фиксировать факты перемещения военной техники и личного состава ВСУ. “В населенном пункте Красногоровка, в 3 км от линии соприкосновения сторон, установлено местонахождение огневых позиций РСЗО БМ -21 «Град». На восточной окраине Богдановки, в 4 км от линии соприкосновения, выявлены огневые позиции гаубичной артиллерии. Таким образом, украинские силовики продолжают грубо и систематически нарушать Минские договоренности, производя обстрелы населенных пунктов Республики, применяя артиллерию и минометы калибром свыше 100 мм, постоянно провоцируя подразделения ВС ДНР к ведению активных боевых действий. Но несмотря на это мы продолжаем придерживаться Минских соглашений и, более того, не приостанавливаем отвод вооружения калибром до 100 мм», – заявил он.