В течение дня 28 января противником велись массированные обстрелы из РСЗО и артиллерией большого калибра жилых кварталов г.Донецка и его окраин. Наиболее активные боевые действия продолжались на дебальцевском и донецком направлении.

На дебальцевском направлении противник предпринимал попытки завладеть населёнными пунктами Лозовое и Горловка Малая, а также господствующими высотами по всему периметру соприкосновения сторон.

Подразделениями армии ДНР и народной милиции ЛНР, ведущими на этом участке оборону, все атаки успешно были отбиты. В настоящее время подразделения ополчения закрепились на северо-восточной окраине Дебальцево. Контроль над автомобильной трассой Артёмовск – Дебальцево полностью перешёл к силам ополчения.

На донецком направлении противник предпринимал попытки наступательных действий в районах Водяное и Опытное. Армия ДНР закрепилась на высотах вблизи Николаевки  (40 км южнее Донецка).

На мариупольском направлении активных боевых действий не ведётся.

Общие потери противника за сутки составили: 6 танков, 2 БМП, 5 автомобилей, 12 миномётов, потери в живой силе – 89 военнослужащих. За 12 суток потери противника составили: 106 танков, 81 БМП, БТР и МТЛБ, 47  миномётов, 36 автомобилей, 1190 человек убитыми.

За световой день зафиксировано 40 обстрелов территории Республики. Погибли 6 мирных жителя, ранены  6 человек.