30 апреля на вечернем брифинге заместитель Командующего корпусом ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике за прошедшие сутки не претерпела существенных изменений и в целом остается стабильно напряженной. Украинской стороной не прекращаются нарушения режима прекращения огня. В течение суток зафиксировано 37 обстрелов территории населенных пунктов Республики, 18 из них – в ночное время. Потери среди личного состава ВС ДНР – один убит, трое ранены. Есть жертвы среди мирного населения. Погиб один мужчина в результате минометного обстрела н.п. Широкино.

Кроме того, украинские силовики ведут постоянный беспорядочный огонь по нашим населенным пунктам в районах, примыкающих к линии соприкосновения, из танков, БМП и ПТУР, а также из стрелкового оружия. Наиболее интенсивным обстрелам минувшей ночью подвергался район Донецкого аэропорта, где зафиксировано 16 нарушений режима прекращения огня. Также обстрелам подвергались следующие населенные пункты: Ясиноватая, Куйбышевский район г. Донецка, ш.”Октябрьская”, Лозовое, Саханка, Широкино, Горловка, Спартак, Жабичево, Логвиново , Веселое.

«В районы, примыкающие к линии соприкосновения, украинское командование продолжает скрытно стягивать реактивные артиллерийские системы. В минувшие сутки разведкой армии ДНР были выявлены 6 РСЗО «Град» в районе населенного пункта Семигорье (50 км северо-восточнее Донецка) и 4 РСЗО «Ураган» в районе Яснобродовки (10 км северо-западнее Донецка). Напомню, что данные типы вооружения подлежат отводу от фактической линии соприкосновения, и их нахождение в указанных местах противоречит Минским договоренностям. Вся информация по данным фактам передана в Совместный центр контроля и координации прекращения огня», – добавил Эдуард Басурин.

Также он отметил, что вчера были продемонстрированы трофейные рабочие карты командиров украинских подразделений. Все документы в той или иной степени заслуживают внимания, но одна из них особенно. Это рабочая карта командира 1-го батальона 95-й отдельной аэромобильной бригады, которая датирована началом июля прошлого года. Самым примечательным являются отмеченные на карте стартовые позиции зенитных ракетных комплексов средней дальности «Бук».