4 мая на брифинге в Донецке заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике остаётся напряжённой. Интенсивность обстрелов со стороны украинских силовых структур за сегодняшние сутки увеличилась и составила 70 фактов нарушения режима прекращения огня. Потери среди личного состава армии ДНР:  один убитый и шесть раненых.

Обстрелам подвергались населенные пункты Новомарьевка, Спартак, Жабуньки, Докучаевск, Саханка, Широкино, ш.”Октябрьская”, район Донецкого аэропорта, пос.Октябрьский, Киевский район г. Донецка, Красноармейское, Октябрь.

«Мы уже не раз останавливались на том, что укронацизм процветает в рядах ВСУ. Националистические батальоны, вошедшие в состав ВСУ, продолжают вести хаотичный огонь по жилым массивам Киевского района, по жилым массивам н.п.Саханка, н.п.Широкино, целенаправленно уничтожая дома и коммуникации мирных людей. В свою же очередь, по данным подконтрольных Украине информационных агентств, заявляется о 95 обстрелах со стороны ВС ДНР»,- добавил Эдуард Басурин.