Сегодня, 11 марта, центр связей с общественностью МВД Донецкой Народной Республики сообщает, что за минувшие сутки на территории ДНР работниками органов внутренних дел зарегистрировано 30 резонансных преступлений, в том числе 1 грабеж, 9 краж государственного и личного имущества, 2 случая незаконного завладения автотранспортом.

Так, в Торезский горотдел полиции поступила информация из местной больницы о том, что медиками оказана помощь грудному младенцу. Ребенок был доставлен в медучреждение с ожогом лица, шеи, левой половины грудной клетки, левого плеча и левого бедра. Пострадало около 10% поверхности кожи малыша. Правоохранителями было установлено, что травмы ребенок получил дома в результате неосторожного обращения матери с кипятком. Подобные правонарушения подпадают под санкции ст. 116 УК ДНР (“умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности”).

В дежурную часть Горняцкого райотдела полиции г. Макеевки поступило сообщение о взрыве во дворе одного из многоквартирных домов. По данным «скорой помощи», в результате взрыва пострадали двое взрослых местных жителей и ребенок 2012 года рождения. У малыша медики диагностировали открытое проникающее осколочное слепое ранение головного мозга, открытую черепно-мозговую травму и другие тяжелые ранения головы. Выехавшие на место происшествия работники следственно-оперативной группы установили и задержали лиц, обоснованно подозреваемых в совершении данного правонарушения. Ими оказались четверо местных жителей, в том числе одна женщина. Задержанные находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и объяснить свои действия не смогли. Подобные правонарушения подпадают под санкции ст. 242 УК ДНР (“хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия”).