Как сообщила 16 марта пресс-служба МВД, за 13-15 марта на территории Донецкой Народной Республики сотрудниками органов внутренних дел зарегистрировано 49 правонарушений, в том числе 4 убийства, 5 тяжких телесных повреждений, 1 незаконное лишение свободы, 1 разбойное нападение, 1 изнасилование, 3 грабежа, 14 незаконных завладений транспортными средствами, 10 краж личного и государственного имущества, 8 изъятий оружия и боеприпасов, 1 изъятие наркотиков, 1 хулиганство.

Так, в Енакиевский райотдел полиции обратился 61-летний пенсионер с заявлением о том, что вечером на улице возле его дома 23-летний знакомый вырвал из рук мобильный телефон и скрылся. Сумма материального ущерба составила 250 гривен. Действия злоумышленника подпадают под санкции ст. 173 УК ДНР (“грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества”).

В Советском районе г. Макеевки правоохранители обнаружили и изъяли у 45-летнего местного жителя 14 шашек амманола, гранату РГД-5, гранату Ф-1 и запал УЗРГМ. Запрещенные предметы направлены на экспертизу. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК ДНР (“незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств”). Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Донецкой Народной Республики обнаружили и изъяли по месту жительства 24-летнего ранее судимого дончанина 55 патронов калибра 5, 45 мм, 1 патрон с маркировкой 17-89, гранату Ф-1 с запалом и предмет, похожий на гранатомет РГД-22. Все изъятое направлено на экспертизу, возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК ДНР. Ведется следствие.

В Пролетарском районе г. Донецка сотрудники полиции обнаружили и изъяли у 41-летнего местного жителя 5 бумажных свертков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было направлено на исследование. Согласно заключению экспертизы, изъятое вещество является наркотическим средством каннабис общей массой около 17 граммов. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 262 УК ДНР (“незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества”). Любителю «травки» избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.