Сегодня, 30 апреля, как сообщает центр связей с общественностью МВД Донецкой Народной Республики, за минувшие сутки на территории Республики работниками органов внутренних дел зарегистрировано 22 резонансных преступления, в том числе 3 убийства, 1 грабеж, 6 краж личного и государственного имущества.

Так, в дежурную часть Горняцкого райотдела полиции г. Макеевки поступила информация об обнаружении двух трупов мужчин с явными признаками насильственной смерти. У старшего из них огнестрельное ранение в области нижней челюсти, у младшего – в висок.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители восстановили картину произошедшего. Накануне трагедии отец с сыном повздорили, и отец поставил точку в споре, выстрелив отпрыску в голову из обреза охотничьего ружья. После этого мужчина покончил жизнь самоубийством.

Работники Петровского райотдела полиции г. Донецка по «горячим следам» установили и задержали подозреваемого в убийстве 59-летнего дончанина. Тело потерпевшего с рублеными ранами головы было обнаружено накануне.

На данный момент фигуранту избирается мера пресечения. Его действия правоохранители квалифицируют как подпадающие под санкции ст. 106 УК ДНР (“убийство”).

В Ворошиловский райотдел полиции г. Донецка поступил сигнал о том, что в одном из общежитий города жилец угрожает окружающим гранатой. Выехавшие на место происшествия правоохранители обнаружили у молодого человека более 10 патронов различного калибра и около 200 г вещества белого цвета, которое, по словам фигуранта, является пластитом. Изъятое направлено на экспертизу, злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Действия фигуранта подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (“незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств”).