Как сообщает 30 марта Центр связей с общественностью МВД Донецкой Народной Республики, за указанный период на территории Республики работниками органов внутренних дел зарегистрировано 37 резонансных преступлений, в том числе 3 убийства, 2 грабежа, 2 разбоя, 13 краж личного и государственного имущества.

Так, в Кировский райотдел полиции г. Макеевки обратилась местная жительница, которая возле дома обнаружила труп соседа с множественными колото-резаными ранениями шеи и грудной клетки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий работники сектора уголовного розыска установили личность подозреваемого и по «горячим следам» задержали злоумышленника. Им оказался 60-летний ранее судимый мужчина без определенного места жительства. Как после выяснили полицейские, злоумышленник и жертва вместе распивали спиртные напитки. Разгорелась ссора, и один из собутыльников нанес второму несколько ударов ножом. Вещественные доказательства изъяты правоохранителями. Действия фигуранта подпадают под санкции ст. 106 УК ДНР (“убийство”).

В Центрально-Городской райотдел полиции  Горловки обратился местный житель, у которого неподалеку от дома неизвестные под угрозой оружия открыто похитили более 30 тыс. гривен и золотые украшения. Полиция ведет проверку обстоятельств произошедшего и устанавливает приметы злоумышленников. Подобные правонарушения подпадают под санкции ст. 174 УК ДНР (“разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия”).

В Червоногвардейском районе г. Макеевки правоохранители задержали двух макеевчан, причастных к ряду краж, совершенных в середине и конце февраля этого года. Ими оказались молодые люди 1996 и 1994 года рождения. Злоумышленники были задержаны, у них изъяты вещественные доказательства с мест преступлений. Их действия подпадают под санкции ст. 164 УК ДНР (“кража, то есть тайное хищение чужого имущества”).