9 октября 2014 года в Донецке состоится Учредительное собрание общественного объединения «Свободный Донбасс». В последствии Общественное объединение планирует выдвинуть своих представителей на выборы в Народный Совет ДНР.

Как отметил один из инициаторов создания объединения «Свободный Донбасс» Евгений Орлов, главная их задача – помощь Донецкой народной Республике – восстановление инфраструктуры, разработка механизмов социальной защиты для жителей республики, реабилитация разрушенных предприятий.

По словам Орлова, Общественное объединение «Свободный Донбасс» объединит активистов, патриотов ДНР, стремящихся вдохнуть жизнь в мирные инициативы.

На учредительном собрании будет избран глава организации и руководящий состав.

По Закону о выборах, выдвигать список кандидатов в Народный Совет ДНР могут общественные организации и объединения, на учреждении которых присутствовали не менее 100 человек. Также важным критерием легитимности является присутствие представителя ЦИК ДНР на учредительном собрании. По сведению представителей «Свободного Донбасса» ЦИК ДНР был уведомлен в соответствующем порядке.

Участвовать в выборах в Донецкой Народной Республике смогут граждане, прожившие на территории ДНР не менее 5 лет, не моложе 21 года. Проходной барьер в Народный Совет ДНР – 5% голосов.

Время начала конференции: 17:00

Адрес проведения конференция: пр-т Мира, д.14, гостиница «Виктория»