Сегодня, 17 марта, в Донецке состоялась пресс-конференция заместителя Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики, полномочного представителя ДНР в Трехсторонней контактной группе в Минске Дениса Пушилина по вопросу поправок в Закон об особом статусе Донбасса.

«Украина делает все, чтобы Минские соглашения не воплотились в жизнь. Порошенко показал себя недоговороспособной стороной конфликта. Пункт 4 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля обязал и четко регламентировал срок, в который Верховной Раде необходимо принять постановление с указанием территории, на которую распространяется особый режим в соответствии с Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Ни в проекте постановления, ни на сайтах Верховной Рады и Администрации Президента Украины этого перечня нет», – заявил Денис Пушилин.

По его словам, Минские договоренности не предусматривают внесения поправок в Закон об особом статусе Донбасса. «Ряд поправок подталкивают к выводу о том, что Закон перестает быть жизнеспособным, и нет возможности запустить его реализацию. Более того, поправки в одностороннем порядке устанавливают условия местных выборов на нашей территории, хотя должны быть согласованы сначала с представителями ДНР и ЛНР, – добавил Денис Владимирович. – Считаем, что внесенный в Раду проект постановления, касающийся Закона об особом статусе Донбасса, грубейшим нарушением мирного плана, утвержденного Контактной группой и поддержанного лидерами стран «нормандской четверки», – сообщил Пушилин.